Деликатесы своими руками
Скиландис. На 5кг свинины — 200г соли, 0,5ч ложки селитры, по 1ч ложке сахара, молотого перца и толченого кориандра, 2-3 зубка чеснока.
Скиландис готовят только из первосортной, иногда даже из жирной свинины. Мясо нарезать кусочками по 30-50г или пропустить через мясорубку с крупной сеткой (как для колбас). Если мясо нежирное, добавить нарезанное сало, пряности (чеснок истолочь с солью), селитру, соль и размешать. Очищенный желудок плотно наполнить мясом, не оставляя промежутков и сразу зашить, обложить лучинками, туго завязать шпагатом. И выдержать под гнетом не менее 5 дней в холодном помещении.
Затем в течение 3 дней обсушивать и коптить холодным дымом в течение 3-4 недель. Употребляют его так же, как и сухие колбасы. С добавлением скилавдиса летом варят очень вкусные, обладающие специфическим вкусом борщи, щи из щавеля, иногда из капусты и супы с перловой крупой.